Суббота
2024-04-20
7:14 AM




Статистика
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • WCF
  • MAU cats-портал
  • Сибириада-форум о сибирских кошках
  • Zoobonus зоомагазин
  • RoyalCanin корм для животных
  • Сегодня
    Праздники сегодня
    Товары и Услуги


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Катюшка  
    Форум » Все о наших любимых сибиряках » Мы и наши кошки » Афина Одуванчиковна :) (Интересные моменты жизни котеек)
    Афина Одуванчиковна :)
    SoninaДата: Четверг, 2010-11-04, 10:54 PM | Сообщение # 1
    Сержант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 38
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Наверняка у каждого заядлого кошатника есть масса моментов в жизни, когда наши котейки демострируют незаурядные интеллектуальные способности. Давайте в этой теме поделимся ими и вместе посмеемся или поудивляемся- повосторгаемся.

    Позвольте представить - Афина Одуванчиковна

    Расскажу об Афине Одуванчиковне(так вот уважительно-с отчеством).
    Девулька появилась у нас летом четырехмесячным котенком.
    Месяца за полтора до этого момента умерла наша кошка-дворянка, прожившая с нами пятнадцать лет. У кого была такая потеря-тот поймет ту пустоту, почти вакуум, возникший после ухода животинки. Мы думали, что больше никого не будем заводить-так было тяжко. но на выстаке кошек, где я работала со своими бусинками-бисером, я познакомилась с Афинкой-и она стала нашей.
    Девочку любят все. Но дочке Афина отдает безоговорочное предпочтение.
    Таня (хозяйка Афины) сразу предупредила, что она купаться не любит-с животиной паника. Ну, у каждого свои недостатки. Позже расскажу, как мы справляемся с этой ситуацией.
    Первые дни ребенок привыкал. Когда адаптировалась-ласковей и добрее кошки я не встречала. Погладил-мурлыки, взял на ручки-мурлыки с постаныванием, а когда разнеженное спросонья существо погладить по животику(спит на спине пузиком кверху)-мурлыки с прихлебыванием. Утром вся семья, открыв глаза-немедленно поймана и вылизана.
    Расскажу одну историю, как наша дама сражалась с "змеей". Вот в этот момент мы с мужем пожалели, что не было камеры под рукой.
    Оторвали от моего халата зверики поясок. Оторвали-и потеряли к нему интерес. Валялся он, неприкаянный, на кровати. Смотрю, кошарик разыгрался-скальпирует очередную мышь. Я беру поясок и на глазах кошки с таким пируэтом бросаю его на пол. Естественно, Афина в догонку. И на полном ходу прыжка, увидив на полу что-то длинное и свернутое почти в кольцо, кошка тормозит всеми четырьмя лапами-лапы вытянутые впереди, попа едет следом. Обана! Змея!
    Безопасное расстояние было соблюдено по всем правилам борьбы со змеями. Короткие сремительные броски с ударами лапой в районе змеиной головы и немедленным отпрыгиванием. Внимательнейший, прикованный к "змее" взгляд, к врагу только мордой, уши плотно прижаты к голове, и лапой - быстро, коротко, сильно и с разных сторон. Как вы поняли, победа осталась за нами.
    Убитая "змея" взята быстро за "хвост" и Афина быстро-быстро, семенящим бегом, хвостом вперед! вытащила ее через все комнату на балкон. Там ее девочка благополучно додушила-просто спасла семью- и с чувством выпоненного долга получила свою порцию похвалы и ласки, уставшая, ушла спать.
    Наблюдая эту картину, мы с мужем просто замерли-как животное, никогда не видевшее змей, знает, как с ними нужно сражаться.
    Положительных эмоций было море! Этот бой со "змеей" мы будем помнить очень долго.

     
    КатюшкаДата: Четверг, 2010-11-04, 11:18 PM | Сообщение # 2
    Сержант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 26
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Какая интересная история.
    Как у них всё в инстинктах заложено серьёзно cool
     
    SteblevaДата: Пятница, 2010-11-05, 0:28 AM | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 247
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Sonina, вот это дааа! Рикки-тикки - тави нервно курит встороне!!!!! Ну вам теперь никто не страшен ни змеи , ни бабайки похожие на рыбу wink
     
    SoninaДата: Пятница, 2010-11-05, 1:53 PM | Сообщение # 4
    Сержант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 38
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    "Мокрый бабайка" - это отдельная песня. Для полноты картины нужно эту историю рассказать.
    Не знаю, видела ли Афина в своей жизни живую рыбу, но что-то мне подсказывает, что нет. И тут на рыбалке в супермаркете мне бог послал трех карасиков. Вроде, продавец их глушил-пока несла-не трепыхались.
    Ну вот, рыбки лежат на полу кухни тихо и мирно. Девочка сосредоточено их изучает, напряженно думая-что это за чудо и бояться-не бояться.
    И тут в момент обнюхивания, самая крупная рыба приходит в себя, и как плюхнет мокрым хвостом перед самым носом Афины. Решение кошкой было принято мгновенно-это страшно, его надо непременно бояться.
    Короче, кошка вылетела из кухни пулей. До конца дня ребенок туда не заходил-сидит на пороге и с опаской оглядывает кухню.
    Вечером пришел муж с работы. Афина сидит на пороге кухни столбиком и ни шагу на опасную территорию. Муж уже взял кицю на руки, принес к кормушке, поставил на пол-пока она не обошла всю кухню и не убедилась, что "мокрого бабайки" нигде нет, есть не стала.
    Этот жизненный опыт Афину уверил, что рыба-это страшно, мокро и вообще-лучше убежать.
    Во второй раз, когда я купила рыбку, Афина, только учуяв ее запах, из кухни тихо слиняла, и зашла тогда, когда рыбы в обозримом горизонте уже не было.
    Вот так к нам приходит опыт.
     
    SteblevaДата: Воскресенье, 2010-11-07, 11:51 AM | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 247
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Мне так нравятся ваши рассказы!
    Вам , Нина, нужно попробовать книги писать! exclaim

    Нина, скоро (через где-то месяцев 6) у Афинки кроме отчества появится и фамилия biggrin
    Предположительно Джангар (если не будет занято название и Германия даст "добро") smile

     
    SoninaДата: Среда, 2010-11-10, 10:07 PM | Сообщение # 6
    Сержант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 38
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Я, как акын, что вижу-то пою.
    Мои "книги", наверное, будут только здесь. За пятнадцать лет жизни рядом с кошкой таких историй накопилось очень много. Если интересно, я расскажу потом про Русю-нашу первую кошку.
    А сейчас спою вам историю, как наша Афина пробовала себя в роли мамы.
    Родилось это чудо 24 июля, к нам попало в первой половине сентября в возрасте 1.5 месяцев.

    Когда дочка принесла эту кроху в ладошке-я была в шоке! Как этот младенец будет без мамы-еда, туалет?
    Но жизнеспособность животинки была поразительной.
    Посадили Диксюлю на карантин на случай лишаев и т. п. Афина просто сгорала от любопытства, что за пищащий комок у хозяев в руках? Почему ей не дают его понюхать-попробовать и вообще в комнату не пускают? Она сидела вплотную к двери-ждала момента нырнуть. Входить-выходить надо было очень быстро и согнувшись-в такой позе рвущаяся Афина оказывалась в руках и торжественно выносилась в коридор.
    Дикси обработали от блох, проглистогонили, лишаев не оказалось, к счастью.
    Мела она все, что давали-корм, творог, хлеб, кефир- до последней крошки, во время еды обходя тарелку с рычанием по кругу.
    Наступил час Х. Афину впустили в комнату. Она влетела вихрем-помнит, что на входе ловили-сразу вскочила на диван, увидела крохотулю и застыла на месте с недоумением в глазах-Ой, а это что? И что с ним делать нужно, с чем его едят?
    Наверное, с минуту она думала-по другому сказать не могу. Затем на лице, именно на лице, появилось озарение-я поняла, с ним надо играть! И красивым пируэтом Афина ловит это ковыляющее по полу существо-крик, плач, испуг, истерика с котенком!
    И тут до кошки доходит-это же маленький ребенок, о нем нужно заботиться и защищать.
    Немедленно дите было успокоено-вылизано, обласкано, согрето. И стала наша Финя заботливой мамой.
    Котенок ходил за ней хвостиком. Старался все повторять. Афина показала Диксюле что делают с наполнителем в туалете, где драть когти, где лучше спать- короче, воспитывала в полный рост. Если ребенок слишком уж разшалится-лапой прижмет крепко и несколько раз лизнет. Не помогает-прикусит. И все. Дикси немедленно успокаивается.
    Сейчас это уже 4-х месячный подросток, ручная просто уже до невозможности-не успеешь где-нибудь присесть-Дикси уже лезет на руки спать.
    Устраивают с Афиной гонки по вертикали, потом, обнявшись, спят.
    Вот такая она стала сейчас.


    Так что наш Афиночка будет замечательной мамой-опыт уже есть

    Добавлено (2010-11-10, 9:07 PM)
    ---------------------------------------------
    Муж смеется-если у Афины еще и фамилия появится-все, с ней на Вы и с ооочень большой буквы. С ее голубыми кровями, родовым древом до четвертого колена - прям принцесса.
    (Принцессе опять сегодня мыли попу как простой крестьянке.)

     
    SteblevaДата: Четверг, 2010-11-11, 10:52 AM | Сообщение # 7
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 247
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Sonina)
    (Принцессе опять сегодня мыли попу как простой крестьянке.)

    Я своему барину до 2х лет попу мыла biggrin
    Хотя и сейачс бедолаге не сладко - дело в том что у котов колоров поинт под хвостом (его колокольцы) с годами сильно грязнеет (на темном поинте не видно, а вот на кремовом.... dry ) И приходится его тщательно намывать с щеткой - не нравится ихнему величеству ,жуууть biggrin
    А появится фамилия, что ж поделаешь - на Вы и шепотом wink !
     
    SoninaДата: Четверг, 2010-11-11, 9:17 PM | Сообщение # 8
    Сержант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 38
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Кому ж понравится-щеткой по причинному месту! tongue Наверное, видит щетку и тихо прячется за швабру!
    Вообще, уход за светлой шерстью особый. Мы даже Афине шампунь специальный купили, который убирает желтизну, делает цвет насыщенней. Когда хвост отмывали от жира, попробовали этот шампунь. Правда, не держали как по инструкции 5 минут, но и той минутки хватило. Ноги, хвостик стали такие чистые-чистые.
     
    SteblevaДата: Четверг, 2010-11-11, 11:10 PM | Сообщение # 9
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 247
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ну вообщето где-то , но она должна желтить она же голубо-КРЕМОВАЯ biggrin или это просто грязь?
     
    SoninaДата: Пятница, 2010-11-12, 10:11 PM | Сообщение # 10
    Сержант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 38
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Грязи вроде не видно на ней, но в земле в цветочных горшках девочка поваляться ооочень любит. Если большие горшки закрыты( зная Афинину слабость, я большие горшки прикрываю пленкой), маленький скидывается на пол и потом в этой куче гордо лежит Афинка.
    Обычно возле органов выделения шерсть приобретает желтый оттенок. У кошек не так сильно, а у собак белых очень хорошо видно. Шампунька вот эту желтизну убирает, а родная как была, так и осталась в положенных местах.
    Теперь мы с Афиной разговариваем. Уже хорошо понятно, когда хочет играть, когда зовет спать или когда Дикси в очередной раз где-то закрыли в шкафу.
     
    SteblevaДата: Суббота, 2010-11-13, 2:53 PM | Сообщение # 11
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 247
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Насчет валялок в грязи это не к нам - спросите мамочку biggrin А как она у вас пьет воду ?Лапой? Если лапой - тоже мамуля научила smile
    А вот насчет "языки почесать" это все к нам. Одувана хлебом не корми - дай поговорить - представляю ,если б он умел говорить... Он у нас очень общительный мальчик все расскажет - как провел день , кто обижал и т.д., расскажет, что он сходил в туалет и пора убрать. wink
     
    SoninaДата: Среда, 2010-11-17, 9:51 PM | Сообщение # 12
    Сержант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 38
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Насчет еды и питья-девочка большая аккуратистка. Ест-ничего из тарелочки не вываливается, водичку из мисочки язычком. Лапы в мокрое не сует-ну не любит сырость. Наверное, тоже от папы.
    Но разговорчивая-жуть. Когда хочет играть, проснется-зовет, чтобы поласкали, ругается на птичек за окном, рассказывает, что пора опять спасать Диксюлю.
    Был случай-что-то брали в шкафу. Кошки рядом. Вещь взяли, шкаф закрыли. Через некоторое время смотрим, Афина сидит возле шкафа и лапами по дверце елозит. Внимание не обратили. Я ушла на кухню, муж в своем кабинете на балконе. Прибегает ко мне на кухню Афина и в крик. Не могу понять, что же она хочет-и погладила, и на ручки взяла, и воды-еды, и на сушилку положила(любит Афинка на сушилке лежать, пока я на кухне вожусь)-все не то -мяучит, беспокойная. Короче, я не поняла. Она к мужу на балкон и с той-же истерикой. Он оказался догадливей. Пошел за ней, куда звала. Привела она его к шкафу и давай лапой дверцы царапать. Муж открывает-с полки вываливается Диксюля. Закрыли мы котейку в шкафу. Когда Афина поняла, что сама ее не достанет-пошла нас звать на помощь. Теперь я точно знаю-если Афина мяучит определенным образом-надо идти спасать котенка-опять где-то залезла и не может выбраться.
    Вот так мы разговариваем, общаемся.
     
    КатюшкаДата: Четверг, 2010-11-18, 4:43 PM | Сообщение # 13
    Сержант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 26
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Как здорово cool
    Какая она у вас умничка. Так беспокоится за младшего.
     
    SteblevaДата: Понедельник, 2010-12-06, 4:05 PM | Сообщение # 14
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 247
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Поздравляю нашу милую дочуру Афинку с таким ярким дебютом!!!
    Бест оппозит среди юниоров первого дня!!!!
    Целую-целую дочу!!!

    Так держать!!! И не расслабляться!!! wink Еще очень многое в переди!

     
    SteblevaДата: Понедельник, 2010-12-13, 10:08 AM | Сообщение # 15
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 247
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Что там ваша певунья? Уже перегуляла?
     
    Форум » Все о наших любимых сибиряках » Мы и наши кошки » Афина Одуванчиковна :) (Интересные моменты жизни котеек)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: