Пятница
2024-03-29
0:59 AM




Статистика
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • WCF
  • MAU cats-портал
  • Сибириада-форум о сибирских кошках
  • Zoobonus зоомагазин
  • RoyalCanin корм для животных
  • Сегодня
    Праздники сегодня
    Товары и Услуги


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Stebleva  
    Форум » Общий раздел о кошках » Общие и срочные вопросы » Хочу купить маленького котенка 1-1,5 месяца (Почему нельзя! Аргументы!)
    Хочу купить маленького котенка 1-1,5 месяца
    SteblevaДата: Среда, 2011-01-12, 5:27 PM | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 247
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Очень многие люди хотят взять в свой дом непременно маленького котенка. Широко бытует мнение, что чем младше котенок, тем лучше и быстрее он привыкает к новой обстановке, легче поддается воспитанию, крепче привязывается к хозяину и т.п. Как правило, это люди, которые имеют перед глазами положительный пример знакомых и родственников, которые взяли котенка в 1-1,5 месяца и он у них благополучно вырос во взрослого кота, даже не догадываясь, что это было чистое везение.
    На самом деле, все с точностью до наоборот – по статистике у котят, рано оторванных от матери, высокая смертность и масса проблем поведенческого характера.
    Для наглядности приведу стандартную схему развития котят:

    от 0 до 10 дней

    Слепые, не умеющие ползать, котята, получающие в качестве питания материнское молоко до 10-12 раз в сутки.
    Все это время мать не только кормит, но и вылизывает котят, чтобы они могли писать и какать, самостоятельно они этого делать еще не могут.

    Также благодаря материнскому молоку у котят держится иммунитет, защищающий их от болезней.
    Именно по этому, если случилась беда и котята рано осиротели, лучше найти им кормилицу, из искусственников выживают единицы.

    10 дней - 3 недели

    Приблизительно в десять дней у котят открываются глаза.

    Где-то с этого же момента они постепенно учатся опираться на передние лапки и поднимать головку, к трем неделям котята уже могут неверной походкой передвигаться на всех четырех лапах и пытаются выбраться из родового гнезда.

    Естественно, питание это по-прежнему только материнское молоко, мать также продолжает и подлизывать котят.

    3 недели - 1,5 месяца
    [c]

    В 3-4 недели котята начинают выходить из гнезда и где-то в это же время их начинают приучать к прикорму.

    С начала перевода на прикорм кошка-мать перестает подлизывать котят и они начинают гадить где попало. Поэтому на время приучения домик котят огораживается вольером, внутрь ставится лоток и мисочки и начинается постепенный переход от кормления полностью материнским молоком к питанию смешанному «молоко + прикорм».

    К полуторамесячному возрасту они достигают пропорции 50% + 50%. К этому же возрасту котята уже уверенно находят лоток в пределах своего вольера.

    1,5 месяца - 3 месяца
    [c]

    С уменьшением в корме материнского молока уменьшается и защита иммунитета, поэтому в этом возрасте начинается вакцинация.
    В 1,5 месяца дается глистогонное, через 7-10 дней ставится первая прививка, которая дает первичный слабенький иммунитет, которого хватит только чтобы дожить до ревакцинации в спокойной домашней обстановке, но не удержится при стрессе переезда. Через три недели делается ревакцинация, после которой, по крайней мере, еще 1 неделю желательно выдержать инкубационный период.
    К моменту ревакцинации котята уже вовсю бегают по квартире, и учатся терпеть до лотка, который стоит где удобно хозяевам, а не на расстоянии вытянутой руки, мать сосут скорее для удовольствия, нежели для пропитания. Все это время она не столько кормит, сколько обучает их разным кошачьим премудростям, у котят формируется характер.

    3 месяца и старше
    [c]

    С этого возраста котенок это уже маленькая кошка с уже сформированным иммунитетом и характером, отлично ориентирующаяся в окружающем мире и могущая вести самостоятельную жизнь без матери.

    Таким образом, желая взять котенка младше 3х месяцев, вы грубо вторгаетесь в естественное развитие котенка и формирование у него хорошего иммунитета и нормальных, естественных рефлексов!

    Котенок может заболеть вирусными болезнями, может получить серьезное расстройство желудка из-за отсутствия правильного питания.
    Не наученный матерью правильному поведению в детстве, не прошедший эту социальную адаптацию и выросший во взрослого кота потом он страдает проблемным характером, например царапается и кусается во время игр, охотится на ноги, не умеет определять свое место в иерархии и пытается «сесть наголову», т.е. капризничает в еде, гадит мимо лотка, дерет когти о мебель, а не об когтеточку. Заменить кошку-мать может только очень опытный человек, заводчик, обычному владельцу это не под силу.

    Поэтому будущему хозяину нельзя спешить с покупкой, необходимо подождать пока котенок вырастет – и наградой его терпению будут легкое и беспроблемное привыкание котенка к новому дому, а в дальнейшем долгие счастливые годы совместной жизни.

    Огромная благодарность за информацию сайт СофтКэт - http://softcat.ru

     
    Форум » Общий раздел о кошках » Общие и срочные вопросы » Хочу купить маленького котенка 1-1,5 месяца (Почему нельзя! Аргументы!)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: