Пятница
2024-03-29
12:31 PM




Статистика
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • WCF
  • MAU cats-портал
  • Сибириада-форум о сибирских кошках
  • Zoobonus зоомагазин
  • RoyalCanin корм для животных
  • Сегодня
    Праздники сегодня
    Товары и Услуги


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Катюшка, Stebleva  
    Форум » Общий раздел о кошках » Содержание и уход » Чем не рекомендуется кормить вашу кошку
    Чем не рекомендуется кормить вашу кошку
    SteblevaДата: Воскресенье, 2010-10-31, 4:10 PM | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 247
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Чем не рекомендуется кормить кошку: рыба в любом виде, свинина, геркулес, любая еда с нашего стола - жареная, вареная, с солью и специями, консервы, широко рекламируемые корма низкого качества (Вискас, Китикет).

    Почему вышеперечисленным нельзя кормить кошку:
    Рыба - малопитательна и неестественна для кошек, в природных условиях у них практически нет возможности ловить рыбу; у многих кошек и чаще котов постоянное или частое кормление рыбой, особенно, минтаем, килькой, салакой, мойвой, нарушает обмен веществ и вызывает мочекаменную болезнь (МКБ), последствия которой могут быть очень печальны. Если уж очень хочется угостить кошку рыбкой, лучше брать морскую, благородных видов, не варить и угощать не чаще одного раза в неделю.
    Свинина - очень жирное мясо, трудно переваривается, дает большую нагрузку на печень и при частом кормлении (иной раз и при однократном, если печень слабая) может вызывать заболевания печени. Кроме того, в сырой свинине чаще, чем в других видах мяса, могут встречаться яйца глист.
    Геркулес - может вызвать нарушения углеводного обмена, при перекармливании - жировое перерождение печени. Hарушения углеводного обмена ведут к кожным заболеваниям, аллергическим явлениям.
    Еда с нашего стола, консервы, сладости и т.п. - кошки могут иметь различные странные пристрастия, но не нужно им потакать, принцип "раз ест - значит надо" применим к животным ровно настолько, насколько применим к людям. Избыток соли, специй, консервантов и т.д. может привести к заболеваниям желудка, печени, почек, расстройствам пищеварения. Подумайте, стоит ли минутная радость кошки от кусочка копченой колбасы долгим проблемам со здоровьем. Hекоторые кошки, имеющие крепкое здоровье, переварят все без особого вреда для здоровья, а у некоторых один кусочек сервелата вызовет приступ почечных колик. Стоит ли экспериментировать?.. Дешевые и широко рекламируемые корма ("Вискас", "Китекет" и т.д.) Hа самом деле эти корма популярны на Западе и многие кошки спокойно питаются ими без вреда для здоровья, но у нас в магазинах в основном продаются корма, произведенные в России по лицензии и с соответствующим качеством. Плохие корма содержат мало полезного и много привлекательного, кошки готовы есть их в любых количествах, а добрые хозяева не скупятся - благо корм дешев и доступен. В результате - букет заболеваний, начиная от МКБ и кончая тяжелыми гастритами, дерматозами. Hизкокачественные корма продаются, как правило, в маленьких упаковках, поскольку не рассчитаны на профессионалов, которым удобнее закупать корм в питомник большими мешками; внешний вид их работает больше на хозяев, чем на кошек: кошкам все равно, как выглядит корм, а покупателю скорее понравятся разноцветные рыбки, косточки и звездочки, чем малопривлекательные коричневые комки. По соотношению белков, жиров, углеводов и витаминных добавок дешевые корма могут не отличаться от профессиональных дорогих, но сырье в них используется намного хуже, например, перья в качестве источника белка. Для того, чтобы кошка съела такую несъедобную смесь, в корм примешиваются вкусовые добавки, привлекательные для кошки, но действующие как наркотик. Часто бывает, что кошка, привыкшая питаться такими кормами, отказывается даже от свежего мяса.

     
    КатюшкаДата: Воскресенье, 2010-10-31, 4:18 PM | Сообщение # 2
    Сержант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 26
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Помню была статья ещё где-то отдельно про сладости.
     
    MaseRatiДата: Вторник, 2011-01-11, 12:01 PM | Сообщение # 3
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Девочки,просветите "серость",а как на счёт овсянки?!
    Я запариваю её или варю(смотря какая овсянка),а потом блендером перебиваю с мясом.
     
    SteblevaДата: Вторник, 2011-01-11, 12:17 PM | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 247
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Геркулес - может может вызвать нарушения углеводного обмена, при перекармливании - жировое перерождение печени. Нарушение углеводного обмена приводит к кожным заболеваниям, аллергическим явлениям.
    А так все каши кроме геркулеса, гороха и фасоли , дробленые или цельные, сваренные на молоке или, в случае не переносимости молока, на воде. Можно давать размоченный хлеб с отрубями. Даются вместе с мясными продуктами или самостоятельно.

    Но! во всем главное - МЕРА! biggrin
    Так как мои отказываются есть каши -хитрость-я покупаю на рынке хлопья для маленьких деток (помоему фирма Лидер- в прозрачном пакете-стоит 4 грн- есть рис, гречка и кукуруза)- они запариваются кипятком и ч-з 3 минуты готова кашка-размазня. Туда отваренные и протертые (готовое лежит дозированеное в морозилке) цветную капусту, морковку,самую малость лучка и вообще пробовать все. И конечно мясного паштета - даю Гурмэ Голд ну или перемороженного мяса ч-з мясорубку
    Делаю эту кашку - уходит за 5 минут ;)
     
    fanat50160Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 1:04 AM | Сообщение # 5
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здесь вы можете узнать можно купать вашу кошку или нельзя
    можно ли мыть кошек
     
    Форум » Общий раздел о кошках » Содержание и уход » Чем не рекомендуется кормить вашу кошку
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: