Четверг
2024-03-28
9:56 PM




Статистика
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • WCF
  • MAU cats-портал
  • Сибириада-форум о сибирских кошках
  • Zoobonus зоомагазин
  • RoyalCanin корм для животных
  • Сегодня
    Праздники сегодня
    Товары и Услуги


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Stebleva  
    Форум » Общий раздел о кошках » Ветеринария » Вакцинация кошек
    Вакцинация кошек
    SteblevaДата: Пятница, 2010-10-29, 10:16 PM | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 247
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Вакцинация кошек и котов - важная мера предупреждения опасных, а порой даже смертельных заболеваний животных. Многие владельцы считают, что если их животное никогда не выходит из дома, то прививка для кошек вовсе не обязательно. Но это совсем не так. В практике ветеринарных врачей встречается множество случаев инфекционных заболеваний, не привитых кошек, никогда не покидающих пределов квартиры.

    Как может заболеть кошка, не выходя из дома, спросите Вы?
    Дело в том, что если у вас есть гуляющая собака или Вы сами оставляете уличную обувь в пределах досягаемости домашних любимцев, с улицы на обуви и лапах попадает домой и инфекция. К тому же, бывают ситуации срочной транспортировки животного в ветеринарную клинику при каком-либо заболевании или на плановые процедуры (кастрация, стерилизация). В таком случае необходимо делать прививку кошке, т.к. в процессе транспортировки, посещения ветклиники она может заразиться. А после операций (стерилизация, кастрация и другие) иммунитет животного снижен, и шанс заразиться будет выше. Гораздо легче делать профилактику заболевания, чем потом лечить его. К тому же, некоторые инфекции у животных протекают очень тяжело (панлейкопения), даже со смертельным исходом.

    Своевременная вакцинация кошки не позволит развиться событиям по данному сценарию. Особенно важно делать прививки котятам и кошкам, если в вашей квартире их несколько, ведь при скоплении животных одного вида инфекции распространяются гораздо быстрее.

    Схема вакцинации кошек и котят.
    Прививка котенку проводится по достижении им возраста 8 недель. В этом возрасте делается первая прививка котенку и через 3 - 4 недели вторая вакцинация котенка вместе с бешенством. Далее при достижении котенком возраста 1 года, а затем ежегодно однократно. Если котенок прививается после 6 месяцев, уже возможно делать прививку однократно каждый год. Это связано с возрастными особенностями иммунитета. Прививка коту делается от нескольких заболеваний : панлейкопения, калицивироз, герпесвирус, хламидиоз и бешенство. Несмотря на то, что заболеваний много, делается только одна инъекция, т.к. в одной дозе вакцины для кошек содержаться составные части возбудителей всех этих заболеваний.

    За 10 дней до прививки кошке или котенку необходимо дать препарат от глистов, который приобретается в ветаптеке и дается однократно за 2 часа до еды. Если в организме котенка есть глисты, на прививку кошке от бешенства вырабатывается недостаточный иммунитет и даже привитое животное может заболеть инфекцией, от которой привито. Также животное перед вакцинацией кошка должна быть здорова клинически. То есть котенок или взрослое животное должны иметь хороший аппетит, нормальный стул, нормальную температуру, не чихать, не кашлять, не иметь выделений из глаз, носа.
    В клинике используются только самые современные вакцины для кошек. (Nobivac, Fel - o - Vax, Purevax, Леукорифелин и Квадрикат.) Эти вакцины для котят и кошек хорошо переносятся и дают стойкий иммунитет. При вакцинации кошке выдается прививочный ветеринарный паспорт государственного образца, он входит в стоимость прививки кошке.
    Возможно, сделать прививку в клинике или вызвать ветврача на дом.

     
    Форум » Общий раздел о кошках » Ветеринария » Вакцинация кошек
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: