Пятница
2024-03-29
0:06 AM




Статистика
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • WCF
  • MAU cats-портал
  • Сибириада-форум о сибирских кошках
  • Zoobonus зоомагазин
  • RoyalCanin корм для животных
  • Сегодня
    Праздники сегодня
    Товары и Услуги


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Stebleva  
    Форум » Общий раздел о кошках » Общие и срочные вопросы » Выбор котенка за 10 шагов
    Выбор котенка за 10 шагов
    SteblevaДата: Воскресенье, 2011-01-09, 8:47 PM | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 247
    Репутация: 0
    Статус: Offline

    Итак, Вы решили серьезно подойти к покупке породистого котенка и хотите знать, как это должно происходить. Ниже я приведу несколько ключевых моментов, которые обязательно нужно учитывать, чтобы покупка не вызывала огорчений.
    1.Выбирайте и покупайте котенка лично
    Котенка должен выбирать сам будущий хозяин, или хозяева, если семья состоит из нескольких человек. Помните, что Вы выбираете не только котенка, но и заводчика к которому Вам придется общаться после покупки за консультациями. Перед поездкой на смотрины наденьте немаркую одежду к которой плохо пристает шерсть – вы едете в дом где живут кошки, будете там сидеть и брать их на руки. Не употребляйте никакой парфюмерии, кошки ненавидят резкие сильные запахи, поэтому будут избегать общения с вами и вы не сможете как следует с ними пообщаться.
    2. Покупайте котенка из дома – только в этом случае Вы увидите, что именно берете. Вы можете присмотреть котенка на выставке, но окончательное решение нужно принимать только понаблюдав котенка в спокойной домашней обстановке.
    3. Котенок внешне должен быть абсолютно здоров
    Откажитесь от покупки, если Вам вынесут котенка в руках на пять минут в полутемную прихожую, Заводчик должен показать как котенок играет и двигается по комнате, понаблюдайте за ним в течение получаса – этого времени достаточно чтобы увидеть если с котенком что-то не так.
    4. Котенок должен быть не моложе 3-х месяцев
    Физическое развитие котенка и полный курс первичных прививок завершается к трем месяцам, но не ранее. Котят меньше возрастом, недопривитых, нельзя покупать, но можно зарезервировать, внеся предоплату. Задаток обычно составляет 1/5-1/3 от суммы и на него должен быть составлен письменный договор или выдана расписка о получении денег.
    5. Котенок должен быть не только привит и ревакцинирован, но и иметь ветеринарный паспорт со всеми проставленными прививками
    Если котенок покупается в другой город/страну, то у него, помимо поливалентной противовирусной прививки, должно быть и бешенство, заверенное в государственной ветклинике, проставленное не позднее чем за месяц до отъезда, а также справка на вывоз из ветклиники, взятая накануне отъезда.
    6. У Заводчика должны быть документы, подтверждающие серьезность его деятельности – сертификат о регистрации питомника в серьезной фелинологической системе, родословные на родителей котят и сертификаты о получении ими титулов, результаты обследований животных на вирусные и генетические заболевания.
    7. Котенок должен иметь документ о происхождении
    Это может быть метрика, по которой можно получить родословную либо уже готовая родословная – в зависимости от условий, на которых покупается котенок. Лично я продаю с метриками животных, в отношении которых при продаже перед новыми владельцами ставятся дополнительные обязательства. Например, получение родословной возможно в обмен на метрику после кастрации животного, проданного в качестве домашнего любимца. Кастраты и племенные животные продаются с готовыми родословными.
    8. Все условия покупки должны быть подкреплены письменным договором в 2-х экземплярах, один остается заводчику, другой получаете Вы
    Письменный договор необходим для урегулирования отношений между заводчиком и новым владельцем котенка, т.к. условия можно забыть или при устном объяснении недопонять. В случае возможных проблем именно письменный договор будет служить поводом для разбирательств, но не то, что говорилось устно.
    9. Котенку должно быть выдано приданое – корм и наполнитель, к которому котенок привык дома, из рассчета на несколько дней, а также подробные рекомендации о порядке кормления и содержания котенка в новом доме. Это очень важно для того чтобы стресс переезда не наложился на стресс смены питания и туалета.
    10. Попросите заводчика порекомендовать Вам хорошего ветеринара
    К сожалению, хороших ветеринаров, знающих специфику физиологии кошек, очень мало. В ветакадемиях учат лечить с/х животных, а не домашних любимцев, так что только наличие положительного практического опыта лечения кошек у ветеринара может служить поводом для обращения к нему за консультацией.

    Взято с сайта SoftCat - http://softcat.ru

     
    Форум » Общий раздел о кошках » Общие и срочные вопросы » Выбор котенка за 10 шагов
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: